В ВУЛКАНЕШТСКОМ РАЙОНЕ БУДЕТ РЕАЛИЗОВАН ПРОЕКТ «ЭКО-ПРОВОКАЦИЯ - ОСНОВА ЗДОРОВОГО БУДУЩЕГО!»

В офисе Европейского Центра "Про-Европа" в Комрате прошла церемония подписания контракта с Общественной Организацией "Матери в действии", проектное предложение которой было отобрано в рамках второго конкурса грантов проекта "Расширение прав и возможностей граждан региона АТО Гагаузия".

Проект «Эко-Провокация - основа здорового будущего!» будет реализован ОО «Матери в действии» в партнерстве с АО «Институт молодежных инициатив от г. Вулкэнешть« ИНИЦИАТИВА »в Вулканештском районе на на нам. Общий бюджет проекта составил 477 700, 00 леев.

Координатор проекта Елена Мина уверена, что проект поддерживает взаимодействие с местными органами власти, включая молодежь из сельской местности, в решении социально-экологических проблем, взаимодействуя с местной властью: "Участники проекта примут прямое участие в диалоге с сообществом для разработки рекомендаций в области улучшения экологической ситуации. Проект также поддерживает осведомленность граждан по вопросам предоставления качественных государственных услуг, а также требует предоставления услуг мер со стороны государственных органов, в то же время заботится о своих обязательствах в качестве потребителей местных государственных услуг ".

Целью проекта расширения возможностей молодежного сообщества и продвижение экологического менеджмента среди местных органов власти региона местного сообщества решения экологических проблем региона.

Елена Мина также добавила, что в проекте необходимо реализовать ряд задач, а именно: создать единую диалоговую платформу с участием экспертов, местного сообщества органов власти и молодежи Вулканештского района по продвижению и внедрению экологического менеджмента для улучшения экологической ситуации; повысить уровень культуры молодежи Вулканештского района и активизировать молодежное участие посредством социально-экологических инициатив; создать механизм взаимодействия местных органов власти и предпринимательского сектора для развития Вулканештского района.

 

Стоит отметить, что Программа местных грантов осуществляется на основе Единой системы поддержки Европейского Союза (ЕС) предоставленной Молдовы (2017-2020) в рамках Европейского инструмента соседства при посредстве проекта ЕС-GIZ "Расширение прав и возможностей граждан в Молдове" (2019 - 2021) под эгидой Германского агентства развития США (GIZ Moldova).