Прошел двухдневный тренинг для грантистов

9-10 июля в селе Конгаз прошел двухдневный тренинг для грантистов проекта «Расширение прав и возможностей граждан АТО Гагаузия».

Первый день прошел в обсуждении темы «Коммуникация в рамках проекта и в организации. Успешная презентация социального проекта и обеспечение его визибилити «видимости».

Как отметили организаторы, целью семинара является формирование у участников навыков использования современных технологий в обеспечении видимости проектов, продвижении имиджа организации, а именно:

· коммуникация в рамках проектов;

· разработка плана коммуникации проекта, структуре и содержании плана;

· мониторинг воздействия запланированных мероприятий на целевые группы и обеспечения гласности результатов проекта.

Эксперты Центра CONTACT Елена Нофит, Сергей Нейковчен и Василе Чоарик поделились с 14-тью участниками необходимыми инструментами, способствующие повышению видимости результатов проектов: веб-сайт, официальная электронная почта, каналы социальных сетей, электронная рассылка новостей, информационные партнерства.

Также были обсуждены такие вопросы, как «неправительственные организации и коммуникация», «Роль коммуникации в продвижении миссии организации и обеспечении взаимодействия с бенефициарами».

В практической части участники разрабатывали план обеспечения визибилити «видимости» проекта, а также сыграли в деловую игру «Коммуникация в организации».

Второй день прошел под темой «Отчетность по проектам».

Организаторы отметили, что целью этого семинара стало формирование у участников навыков правильного составления отчетов по проектам, а именно:

· Составные элементы повествовательного (наративного) отчета.

· Роль первичной информацию в составлении наративного отчета.

· Разработка финансового отчета по проектам.

· Особенности отчетности по социальным проектам.

В этот день эксперты Центра CONTACT Сергей Нейковчен и Василе Чоарик рассказали участникам тренинга о составных элементах повествовательного (наративного) отчета и роли первичной информацию в составлении наративного отчета. В этот же день также была обсуждена разработка финансового отчета по проектам, важность первичной документации в составлении финансового отчета и особенности отчетности по социальным проектам.

В практической части участники разработали отчет по проекту.