ОБЪЯВЛЕН ПОБЕДИТЕЛЬ ВТОРОГО КОНКУРСА ГРАНТОВ

Утверждено проектное предложение, которое будет реализовано в Вулканештском районе. Победитель был выбран в рамках второго конкурса грантов по проекту «Расширение прав и возможностей граждан региона АТО Гагаузия».

По итогам всех этапов оценивания было определено одно Общественное Объединение из региона АТО Гагаузии, одобренное к финансированию: ОО «Mame în Acţiune», в партнерстве с AO «Institutul de Iniţiative ale Tinerilor din Vulcăneşti «INIŢIATIVA» будут имплементировать проект «Эко-Провокация - основа здорового будущего!» в городе Вулканешты и Вулканештском районе.

Цель проекта - Расширение возможностей молодежного сообщества и продвижение экологического менеджмента среди предпринимательского сектора и местных органов власти Вулканештского района для совместного решения экологических проблем региона.

Сумма гранта – 477 700 леев, период внедрения проекта 6 месяцев.

Цель и приоритеты Программы грантов:

Программа местных грантов направлена на расширение прав и возможностей граждан посредством конструктивного и активного участия в процессах принятия решений на местном уровне, касающихся устойчивого развития (экономического, социального и экологического) и инфраструктуры общественных услуг на местном уровне путем:

· Поощрения граждан к использованию качественных государственных услуг и осуществлению своевременной оплаты за них и др.

· Повышения осведомленности граждан по вопросам предоставления государственных услуг, энергоэффективности и окружающей среды, возможности требовать принятия мер со стороны государственных органов, в то же время, заботясь о выполнении своих обязательств в качестве потребителей местных государственных услуг и др.

· Вовлечения граждан в процессы разработки, мониторинга и оценки общественных политик и решений и др.

Программа местных грантов осуществляется на основе Единой системы поддержки Европейского Союза (ЕС), предоставленной Республике Молдова (2017-2020) в рамках Европейского инструмента соседства при посредстве проекта ЕС-GIZ «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» (2019-2021) и осуществляется Германским Агентством по Международному Сотрудничеству (GIZ).