Вторая встреча Региональной сети НПО в регионе АТО Гагаузия.

Вторая онлайн-встреча Региональной сети НПО состоялась 8 апреля. В мероприятии приняли участие 17 представителей общественного сектора, из которых: 13 представителей НПО – получатели гранта, представитель главного офиса GIZ и 3 представителя региональной НПО – ОО Европейский Центр “Pro- Europa” в Комрате.

В качестве экспертов были приглашены представители Общественной Организации “CONTACT” Сергей Нейковчен и Василий Чоарик.

В рамках встречи были представлены проекты двух организаций ОО “Renastere” (с. Чишмикиой) и ОО “Essedis(м. Чадыр-Лунга) по тематике управление твёрдыми бытовыми отходами.

Обсуждались сложности и вызовы при реализации проектов. Участники тренинга и эксперты анализировали принятые решения и поделились своим опытом и мнением относительно трудностей и путей их ликвидации.

Кроме того, на двух конкретных примерах были рассмотрены компоненты устойчивости их слабые и сильные стороны, а также ее важность для внедрения будущих проектов.

В ходе мероприятия участники Региональной Сети НПО получили ряд рекомендаций по тематике «Устойчивость проектов» и поделились положительными практиками.

Программа местных грантов осуществляется на основе Единого механизма поддержки ЕС, предоставленного Республике Молдова (2017-2020 гг.) в рамках Европейского инструмента соседства, и внедряется в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» (2019-2021 гг.), который финансируется Европейским Союзом и реализуется Германским Агентством по Международному Сотрудничеству (GIZ). Региональными партнерами проекта по повышению вовлеченности граждан в регионе АТО Гагаузия является ОО Европейский Центр “Pro-Europa” в Комрате и Национальный Центр Поддержки и Информирования НПО в Молдове “CONTACT”.