РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА МЕСТНЫХ ГРАНТОВ В РАМКАХ ПРОЕКТА «РАСШИРЕНИЕ ПРАВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ГРАЖДАН РЕГИОНА АТО ГАГАУЗИЯ»

Утверждены проектные предложения, которые будут профинансированы Европейским Союзом в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан региона АТО Гагаузия». Подробнее о старте проекта и этапах проекта внедрения проекта можно ознакомиться по ссылке.

По итогам всех этапов оценивания были определены 9 Общественных Объединений из региона АТО Гагаузии, одобренных к финансированию, а именно:

Малые гранты

  1. ОО «Organizația Teritorială Public Association Comrat Mișcării Ecologiste din Moldova» - КИОТО. Как избавиться от отходов: повышение осведомленности и участие населения с. Кирсово об утилизации и переработки отходов.
  2. ОО «BİRLİKTÄ KUVET» - Информирование и повышение активности жителей с. Баурчи по экологическим проблемам для улучшения качества жизни.

Средние гранты

  1. ОО «VECTOR-PROGRES» - Повышение степени ответственности и вовлеченности граждан в сфере энергоэффективности, обеспечивая устойчивое развитие села Авдарма.
  2. ОО «Essedis» - GreenEye.
  3. ОО «Возрождение» - Чистый Чишмикиой.
  4. ОО «Clinica Juridică Comrat» - Развитие гражданской активности сельских жителей в АТО Гагаузия.

Большие гранты

  1. ОО «Asociatia de Dezvoltare Economica a Regiunilor» - Устойчивое развитие через вовлечение гражданского общества на процесс принятия решений.
  2. ОО «Ассоциация интеллектуальных игр РМ» - «ЭкоЛогика будущего» – чемпионат по интеллектуальным играм среди школьников гимназического цикла из 11 учебных заведений АТО Гагаузии.
  3. ОО «Asociația Femeilor din Copceac "NADEJDA"» - Расширение возможностей жителей села Копчак путем обеспечения доступа к качественной питьевой воде и зеленым парковым зонам.

Принимая во внимание приоритетные области, 2 проекта будут направлены на расширение возможностей и повышение осведомленности граждан об инвестициях в водоснабжение и канализацию, 3 - управление твердыми бытовыми отходами, 3 - окружающая среда и изменение климата, 1 - энергоэффективность. 

Проекты будут профинансированы на общую сумму 276,813 EUR.

Вся деятельность по проектам будет осуществляться в период от 6 до 12 месяцев, но не позднее конца августа 2021 года на территории региона АТО Гагаузия.

 Цель и приоритеты Программы ЕС местных грантов:

Программа местных грантов направлена на расширение прав и возможностей граждан посредством конструктивного и активного участия в процессах принятия решений на местном уровне, касающихся устойчивого развития (экономического, социального и экологического) и инфраструктуры общественных услуг на местном уровне путем:

Повышения осведомленности граждан по вопросам предоставления государственных услуг, энергоэффективности и окружающей среды, возможности требовать принятия мер со стороны государственных органов, в то же время, заботясь о выполнении своих обязательств в качестве потребителей местных государственных услуг и др.

Конкурс местных грантов продлился до 31 января 2020, было подано 29 проектных предложений, в том числе 5 заявок из категории малых грантов (до 10 000 евро), 9 заявок из категории средних грантов (до 30 000 евро) и 15 заявок из категории крупных грантов (до 50 000 евро).

Подробнее об этапах оценивая проектных предложений можно прочитать тут.

По результатам Технической и финансовой оценки, к следующему этапу оценивания – индивидуальным проверочным визитам, были направлены 16 проектных предложений.

 

Программа местных грантов осуществляется на основе Единой системы поддержки Европейского Союза (ЕС), предоставленной Республике Молдова (2017-2020) в рамках Европейского инструмента соседства при посредстве проекта ЕС-GIZ «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» (2019-2021) и осуществляется Обществом международного сотрудничества Германии (GIZ). Партнерами проекта в АТО Гагаузия являются Европейский Центр “Pro-Europa” и Центр «Контакт».