Проект в селе Баурчи: Активный подход к решению экологических проблем

Г гагаузии завершился проект «Информирование и повышение активности жителей села Баурчи по эколом. Он был реализован неправительственной организацией "Birliktä kuvet" в рамках проекта "Расширение прав и возможностей граждан в Молдове" (2019-2021 гг.), Который финансируется Европейским Союзом и реализуется Герман Агентством по Международному Сотрудничеству (GIZ).

Для обеспечения успешной реализации была создана рабочая группа из 8 человек. По словам координатора проекта Александры, целью было повысить уровень экологического сообщества населения, влияющих на качество жизни, а также укрепить взаимодействие местного органа с местным сообществом в улучшении экологического состояния села.

Реализацию проекта НПО «Бирликта кувет» начала акции по очистке речки и по посадке кустов гибискуса вдо.

Александра, благодаря совместной работе рабочей группы, примэрии и жителей, в парке села Баурчи было посажено кустов гибискуса 400 '217 из них куплены за счёт гранта, а 183 - на собственные средства баурчинцев, а также собрано 20 мешков мусора. Теперь, основная задача всех нас, каждого жителя - беречь то, что было достигнуто огромными усилиями. Очень хочется, чтобы весной расцвели все 400 кустов, белые - на одном берегу, розовые и фиолетовые - на г.

В рамках проекта также был убран участок в центре села и посажено 32 саженца сакуры.

«Спешная посадка саженцев стала возможной при поддержке местных органов власти. Еще хочется отметить вкладчика нашего села Михаила Екющу, который уже второй раз привозит сажен. Пусть его добрый станет примером в развитии села Баурчи и для других жителей. - подчеркнула ассистент проекта Марина Яланжи.

Кроме того, проект позволил запустить процесс исследования по изучению людей по решениб э. В анкетировании приняло участие 340 баурчинцев, из них 303 физически заполнили анкету, а 37 - участволал. Анкетирование провела рабочая группа, после чего экспертом Виталием Кюркчу были подсчитанч резуле.

Проект агрегата и установка информационного панно перед примэрией села Баурчи, позволяет "Бирликте кувет" и местным властям информировать население о ходе принятия решений и реализуемых проектов.

В то же время был проведен конкурс рисунков «Я за чистое село!».

«Основными задачами конкурса были: воспитание любви к природе; развитие чувства участия и защиты окружающей среды; пропаганда экологических знаний; привлечение внимания детей и подростков к проблемам окружающей среды; развитие познавательного интереса учащихся; расширение кругозора, уровня информированности в области экологии и охраны природы », - уточнила кооо.

Всего в конкурсе приняло участие 46 учащихся 2-9 слассов в возрасте от 8 до15 лет.

"Многие участники творчески подошли к выбору сюжета, в них авторы талантливо выразили свое понимание этой актуальной на сегодняшний день темы и передали через свой рисунок", - поделилась Александра Черниогло.

Ассистент проекта Марина Яланжи уверена, что если каждый житель села научится беречь и ценить родную природу, принести ей пользу в экологической обстановке будет улучшена и жителям намного станет приятнее жить в чистом селе.

«В нашем населенном городе очень много творческих ребят, которые не равнодушны к экологическому состоянию села. Все участники конкурса почувствовали себя активными гражданами своего села, ответственными за еа еа.

Авторам лучших 16 рисунков были вручены грамоты за оригинальную и майки с логотипами. Среди них: Калпакчи Мария, Слав Ксения, Кадын Сергей, Пачи Светлана, Черниогло Наталья, Карапунарлы Иван, Черниогло Ева, Кочанжи Ксения, Кристев Андрей, Гайдаржи Иван, Костова Галина, Черниогло Ариадна, Тельпиз Милена, Колтуклу Кирилл Маргарита .

Остальные 30 участников получили грамоты за участие и кепки.

В рамках проекта НПО « Бирликта кувет » провела дискуссию на тему «Экологическое состояние в с. Баурчи: голосование и перспективы решения »и круглый стол на тему:« Участие и принятие решений в ое . В этих мероприятиях приняли участие представители местных органов власти , инициативной группы. Модератором встреч выступил эксперт Виталий Кюркчу.

В рамках проекта также прошли публичные слушания по обсуждению Плана «Развитие благоустройства и и. Баурчи на 2021-2025 годы ». По мнению представителей организации, это событие является одним из важнейших мероприятий для буде. В обсуждении приняло участие более 35 человек, 20 - с физическим присутствием, 15 - онлайн-участников. План был размещен в соцсетях для ознакомления жителей. В ходе обсуждения граждане активно высказывали свои мнения, предложения, рекомендации по его совю. Документ будет представлен на местном совета для его утверждения и дальнейшего внедреня.

Координатор проекта Александра Черниогло считает, что проект «Информирование и повышение актийнос. Баурчи по экологическим проблемам для улучшения качества жизни »стал отличной возможностью для привлечения внимания к проблемам экологии в селе со стороны местных жителей и возможности реализовать ряд мероприятий для решения некоторых из них .

«Для нас очень важно, что мы смогли просто реализовать поставленные перед нами задачи, но дать возможность баурчинцам принять участие в их реализации во благо села и общества», - заключила она.

Программа местных грантов, запускаемых на основе Единого механизма поддержки ЕС, предоставленного Молдовы (2017-2020 гг.) финансируется Европейским Союзом и реализуется Германским Агентством по Международному Сов. Региональные партнеры проекта по повышению вовлеченности граждан региона АТО Гагаузия является ОО Европейский Центр "Pro-Europa" в Комрате и Национальный Центр Поддержки и информирования НПО в Молдове "CONTACT".