“Продолжаем шить и кроить во имя экологии” или как молодежь Вулканешт привлекает внимание к проблемам экологии.

В Вулканештах 16 и 29 июня были организованы мастер-классы по пошиву эко-сумок и масок. На мероприятиях 50 учеников совместно с 8 преподавателями гимназии им. С. Руденко занимались шитьем и подготовкой эко-продукции к предстоящей ярмарке. Помимо этого, инициативной группой учебного заведения было приобретено необходимое оборудования для социального кружка по шитью и кройке.
На мероприятиях было скроено и сшито 110 тканевых масок, 60 эко-сумок и 30 фартуков. Преподавательский состав гимназии и администрация гимназии им. С. Руденко активно поддерживают инициативу ребят и активно вовлекались совместно с участниками. Подростки полностью освоили навыки кройки и шитья на швейных машинах. Инициативная группа с момента начала мастер-классов значительно ускорила процесс работы и изготовления текстильных изделий.
“Самым главным в коллективной работе является создание законченного изделия, готового эко - продукта, продуманного до мелочей, с использованием знаний, умений и навыков, полученных при освоении новых знаний и навыков, а также демонстрация результатов своей работы. Такой комплексный подход позволяет привлечь внимание всех желающих к занятиям детей с различными интересами, способностями и разным уровнем первоначальной подготовки”,- отметила менторка инициативной группы.
На мастер-классах участники использовали новое оборудование, приобретенное в рамках проекта. Были куплены две швейные машинки и утюг с гладильной доской. В дальнейшем оборудование будет использовано для оборудования помещения социального кружка по шитью и кройке при учебном заведении.
Напоминаем, мероприятия организованы в рамках проекта, внедряемого инициативной группой гимназии им. С. Руденко под названием “Шопер Эйко” в рамках конкурса социально-экологических инициатив молодежи. Финансовая поддержка инициативы осуществляется посредством Проекта “Эко-Провокация - основа здорового будущего!”.