Первая встреча Региональной сети НПО в регионе АТО Гагаузия.

Состоялась первая онлайн-дискуссия в рамках встречи Региональной сети НПО. Мероприятие прошло 24 февраля. В нем приняли участие 21 представитель общественного сектора, из которых: 13 представителей НПО – получатели гранта, 3 представителя главного офиса GIZ и 3 представителя региональной НПО – ОО Европейский Центр “Pro- Europa” в Комрате.

В рамках встречи представители ОО “МЕМ”, “Vector-Progres”, “Birliktä Kuvet” рассказали о проектах, которые подходят к своему завершению, об этапах их реализации. Также участники смогли обменяться опытом по вовлечению граждан.

Выступающими были отмечены несколько проблем, с которыми им пришлось столкнуться. Одна из них - карантинные меры по прекращению распространения каронавирусной инфекции, которые ограничили возможность информирования и проведения различных видов опроса среди населения.

В качестве экспертов были приглашены 2 представителя Общественной Организации “CONTACT”, которые озвучили комментарии по поводу возникших проблем и предложили пути их решения.

По решению участников, такого рода дискуссии будут проводиться раз в два месяца.

Программа местных грантов запускается на основе Единого механизма поддержки ЕС, предоставленного Республике Молдова (2017-2020 гг.) в рамках Европейского инструмента соседства, и внедряется в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» (2019-2021 гг.), который финансируется Европейским Союзом и реализуется Германским Агентством по Международному Сотрудничеству (GIZ). Региональными партнерами проекта по повышению вовлеченности граждан в регионе АТО Гагаузия является ОО Европейский Центр “Pro-Europa” в Комрате и Национальный Центр Поддержки и Информирования НПО в Молдове “CONTACT”.