Молдова - лидер в Европе по выбросу CO2 в атмосферу

“Молдова занимает первое место в Европе по выбросам CO2 в атмосферу”. Об этом рассказал Президент неправительственной организации (НПО) EcoVisio Юлиан Грёгер во время Форума-Презентации Проекта “Эко-Провокация - основа здорового будущего!”. Форум состоялся в пятницу, 12 марта, а его главной темой стала - внедрение экологического менеджмента на предприятиях Вулканештского района.
Форум-Презентация Проекта
+состоял из презентации мероприятий, которые будут проведены в период с марта по июль 2021 года, и 4-х дискуссионных панелей. Спикерами выступили ведущие национальные эксперты в области экологии, экологического менеджмента и устойчивого развития.
Спикер Надежда Борта из Института Стандартизации Молдовы, проинформировала участников мероприятия об экологическом менеджменте, преимуществах его внедрения и о том, как получить сертификацию для предприятий из различных отраслей экономики для соответствия международным экологическим стандартам. Внедряя стандарты в деятельность, предприятия минимизирует негативное влияние на окружающую среду и улучшают бизнес-процессы.
“Сам сертификат доступен по разумной стоимости в сравнении с другими странами, а большую часть расходов составляют обучение персонала и улучшение процессов предприятия, чтобы оно отвечало требованиям. Например, установка нового очистного
сооружение, чтобы отходы производства не попадали в окружающую среду”- отметила Борта.
Национальный координатор программы EU4Environment в Молдове, Андрей Исак отметил, что сбор и переработка мусора могут быть прибыльным бизнесом. По его словам, подобная практика существует на территории многих европейских стран, а для успешного бизнеса необходимо лишь достаточное количество сырья.
Глава EcoVisio в Молдове, эксперт Юлиан Грёгер, рассказал о том, что Молдова занимает первое место в Европе по выбросам CO2 в атмосферу, так как 90% энергии получают благодаря сжиганию природного газа. По его словам, это негативно сказывается на окружающей среде, поэтому необходимо постепенно переходить на альтернативные источники энергии.
“В Германии, откуда я родом, уже давно используют солнечную энергию. На Юге Молдовы можно успешно использовать энергию солнца, так как там на 30 % больше светит солнце, чем в Германии”- отметил Грёгер.
Координатор экологических проектов в НПО EcoVisio, Габриэла Исак отметила, что для решения экологических проблем важно взаимодействовать всем категориям населения. По ее словам, лишь коллаборация местных властей, гражданского сообщества и предпринимателей может изменить и улучшить экологическую обстановку.
Более 60 представителей органов местной власти, предпринимательского сектора, учащихся школ, активной молодежи и представителей администраций учебных заведений Вулканештского района стали участниками онлайн Форума-Презентации в рамках Проекта “Эко-Провокация - основа здорового будущего!” и получили возможность взаимодействовать с экспертами в вопросах улучшения экологической ситуации региона.
“Мы рассчитываем, что проект партнерских организаций из Комрата и Вулканешты, будет содействовать реальным сплоченным действиям молодежи во взаимодействии с предпринимателями и органами власти для совместного решения экологических проблем района. Мы со своей стороны, как НПО Гагаузии, активно этому содействуем, привлекая экспертов и компетентных тренеров, а также поддерживая инициативы сообщества, - отметила Елена Мина, координатор проекта.”
Общественное Объединение “Mame în Acțiune”
Moms In Action
в партнерстве с Общественным Объединением “Institutul de Inițiative ale tinerilor din Vulcanești “INIȚIATIVA”
Iniciativavulkanesty
являются бенефициарами Программы местных грантов Европейского Союза и реализуют проект “Эко-Провокация - основа здорового будущего!” в Вулканештском районе.
Программа местных грантов запускается на основе Единого механизма поддержки ЕС, предоставленного Республике Молдова (2017-2020 гг.) в рамках Европейского инструмента соседства, и внедряется в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» (2019-2021 гг.), который финансируется Европейским Союзом и реализуется Германским Агентством по Международному Сотрудничеству (GIZ). Региональными партнерами проекта по повышению вовлеченности граждан в регионе АТО Гагаузия является ОО Европейский Центр «Pro-Europa» в Комрате
PROEUROPA.MD
и Национальный Центр Поддержки и Информирования НПО в Молдове CONTACT
Centrul Contact