Документ с изложением позиции ОГО по управлению отходами в Молдове

3 июня 2021 года, Общество международного сотрудничества Германии (GIZ Молдова) в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» организовало национальное мероприятие «Управление твердыми отходами в Республике Молдова: вызовы и решения гражданского общества».

В ходе мероприятия был представлен документ с изложением позиции организаций гражданского общества по управлению твердыми отходами, в котором содержится ряд проблем в секторе и рекомендации по улучшению ситуации в области MDS с точки зрения важных участников, а также подробно описываются роль гражданского общества в этом процессе:

  • Центральные публичные органы рассмотрят вопрос управления отходами как один из наиболее важных и определят наиболее подходящее решение для страны, исходя из реальной ситуации в населенных пунктах и ​​конструктивного диалога с местными публичными властями, ОГО и гражданами.
  • Местные органы власти будут разрабатывать местные планы управления отходами вместе с ОГО и активными гражданами, а также систематически контролировать их выполнение.
  • Организации гражданского общества будут вовлекать жителей в самый широкий спектр мероприятий, направленных на увеличение их вклада в систему управления отходами.
  • СМИ продолжат свою миссию по справедливому и беспристрастному информированию людей о реальных проблемах общества.

Рекомендации представлены в Заключительном документе с изложением позиции, доступном на румынском, русском и английском языках.