В Оргееве функционирует крупнейшая в Европе экологичная очистная станция

На первый взгляд, это кажется огромным озером, заросшим камышом. На самом же деле участок площадью в 5 гектаров в селе Селиште, покрытый этими благотворными растениями, является крупнейшей в Европе экологичной очистной станцией. В Молдове есть еще несколько аналогичных местных очистных станций, но они занимают намного меньшую площадь и обладают меньшей мощностью очистки бытовых сточных вод.

Благодаря поддержке Европейского союза, жители муниципия Оргеев могут пользоваться услугами самой крупной экологичной очистной станции в Европе. Станция построена в селе Селиште и функционирует на основе так называемой технологии построенной влажной зоны, которая является дружественной к окружающей среде и требует намного меньше затрат на обслуживание и эксплуатацию, чем традиционная технология. Станция построена при финансовой поддержке Евросоюза (2,9 млн долларов), Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдова (2,2 млн долларов) и Всемирного банка (0,4 млн долларов).

Строительство станции в Селиште было обусловлено тем, что «классическая» станция в Оргееве устарела и нуждалась в дорогостоящих работах по обновлению. «Мы инициировали процедуру по реабилитации станции, пригласили экспертов из Швеции, которые разработали технико-экономическое обоснование и констатировали, что легче построить новую станцию, чем произвести реконструкцию старой. Во Франции существуют такие станции, мощностью от тысячи до двух тысяч кубометров. Мощность нашей станции составляет 4600 кубометров. Весь процесс очистки является подпочвенным», — объясняет заместитель директора АО «Regia Apă-Canal Orhei» Михай Киперь.

Продолжение здесь