В Бессарабке завершился проект, направленный на повышение уровня осведомленности граждан о предоставлении государственных услуг и связанных с ними экологических проблемах

OO Центр Молодежных Инициатив «FEED BACK», совместно с телерадиокомпанией BAStv и BASfm, реализовали проект «Молодые волонтеры и журналисты за европейские реформы и стандарты качества в оказании публичных услуг» в Басарабяском районе.

31 июля была организована Финальная конференция в рамках проекта, в которой приняло участие 48 человек, представители городских и районных органов власти, общественных организаций, инициативные жители города и волонтёры проекта. 

В ходе мероприятия была представлена презентация результатов годовой работы в рамках проекта. Присутствующие ознакомились с итогами работы и получили возможность принять участие в дискуссиях. Все волонтёры. принявшие участие в мероприятиях проекта получили «Дипломы волонтёра» и поощрительные призы», а партнерам проекта были вручены благодарственные письма.

В целях информирования жителей района Басарабяска об европейских реформах и формированию у населения сознательного отношения к потреблению публичных услуг в районе Басарабяска был реализован проект, который охватил г. Басарабяска и четыре близлежащих села района – Абаклию, Иордановку, Карабетовку и Садаклию. Данный проект был имплементирован в сотрудничестве с местными органами власти, муниципальными предприятиями и гражданским обществом. Период реализации: август 2020-июль 2021 года.

В течение года гражданское общество, молодые волонтеры и журналисты оказывали помощь властям в том, что касается информирования и воспитания у населения сознательного отношения к потреблению данных услуг. В течение 12 месяцев в местных СМИ, а также на молодёжном новостном портале feedback.md и интернет-страницах организации «FEED-BACK» в социальных сетях были опубликованы десятки медиа-материалов, направленных на решение задач проекта, в 5 населенных пунктах прошли информационные кампании в защиту окружающей среды от загрязнения, на контейнерных площадках и в местах несанкционированных свалок мусора были  установлены баннеры с информацией о правилах сбора и вывоза мусора.  

Проект «Молодые волонтеры и журналисты за европейские реформы и стандарты качества в оказании публичных услуг» финансируется Европейским союзом и осуществляется Германским агентством по международному сотрудничеству (GIZ).

Итак, давайте подведем некоторые итоги.  Гражданские репортажи – запланировано 20, сделано 25. Мы планировали развесить 20 информационных панно в городе и в сёлах района, в итоге мы развесили 30. Далее медиаматериалы. Было запланировано 25 публикаций в рамках проекта, в итоге мы сделали более 65. По поводу тв-репортажей – было запланировано 14, в итоге было сделано 14. 

Подробноси здесь