Сюжеты, дебаты, опросы, фотоконкурс: как еще редакция BAStv вовлекала граждан в процесс принятия решений?

“Через корректное информирование – к расширению прав и возможностей граждан в районе Басарабяска” – так назывался проект, который редакция BAStv реализовала при поддержке ЕС и Германского Агентства по международному сотрудничеству в рамках программы «Вовлечение граждан Республики Молдова», который администрировала Ассоциация независимой прессы. Главной целью проекта было способствовать расширению прав и возможностей жителей района Басарабяска участвовать в процессе принятия решений по вопросам водоснабжения и канализации, повышению уровня их осведомленности и сознательности посредством объективного, доступного информирования через местные СМИ.

Для достижения этой цели редакция BAStv поставила перед собой 3 конкретные задачи:

  1. Проинформировать жителей района о ситуации в сфере водоснабжения и водоотведения, о новых возможностях, хороших практиках, успешных партнерствах, гражданской активности и гражданского участия на местном уровне.
  2. Содействовать конструктивному диалогу между населением района и местными властями по выявлению и решению проблем, связанных с водоснабжением и водоотведением.
  1. Способствовать формированию у потребителей публичных услуг сознательного отношения к своим обязанностям по своевременной оплате счетов и осознание гражданами вызовов, с которыми сталкиваются водопоставляющие организации района в период пандемии COVID-19.

Решению задач способствовал целый перечень мероприятий, реализованных редакцией местного СМИ в течение 6 месяцев. Предлагаем их краткий видеообзор.

Успешно реализованные мероприятия помогли нам достичь планируемых результатов проекта и даже превысить их по некоторым показателям:

– сюжеты и передачи посмотрели по телевидению или прослушали по радио не менее 20 000 человек;

– в интернете материалы посмотрели более 34 000 человек;

– судя по результатам опросов, повысился уровень информированности населения об инфраструктурных проектах, реализуемых в регионах Молдовы при поддержке ЕС и о лучших европейских практиках в области водоснабжения и канализации, что снизило число евроскептиков в Басарабяске;

– повысился уровень информированности жителей города и сел района в отношении состояния систем водоснабжения и водоотведения, положения муниципальных предприятий, которое осложнилось с началом пандемии ковид-19;

– повысился уровень ответственности местных властей и поставщиков публичных услуг перед потребителями;

– повысился уровень сознательности потребителей услуг при оплате счетов;

– созданы предпосылки для начала конструктивного диалога между населением района и местными властями по выявлению и решению проблем, связанных с водоснабжением и водоотведением;

– молодые люди, принявшие участие в конкурсе фоторепортажей, а также все, кто их просмотрел в интернете, научились замечать и выявлять проблемы, связанные с водоснабжением, водоотведением и качеством воды;

Мы уверены, что эти мероприятия в совокупности способствовали повышению уровня гражданской активности и гражданского участия на местном уровне, что в дальнейшем сыграет положительную роль при улучшении качества общественных услуг в районе Басарабяска.