РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА «ЭКО-ПРОВОКАЦИЯ» В ВУЛКАНЕШТСКОМ РАЙОНЕ

Реализация пяти инициатив в Вулканештском районе, «Академия Эко-Лидерства» и повышение осведомленности местных жителей о проблемах окружающей среды. Таковы результаты проекта «Эко-Провокация - основа здорового будущего!», внедренного Общественным Объединением “Mame în Acțiune” в партнерстве с Общественным Объединением “Institutul de Inițiative ale tinerilor din Vulcanești “INIȚIATIVA”.

В начале 2021 года ОО “Mame în Acțiune”, пройдя все этапы второго конкурса грантов в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан АО Гагаузия», было отобрано для реализации проекта «Эко-Провокация - основа здорового будущего!», направленного на расширение возможностей молодежного сообщества и продвижение экологического менеджмента среди предпринимательского сектора и местных органов Вулканештского района для совместного решения экологических проблем региона.

Проект нацелен на содействие повышения экологической культуры среди молодежи, продвижение механизмов эффективного взаимодействия между молодежным сообществом, местными структурами управления и предпринимателями, а также - на создание единой диалоговой площадки с участием экспертов для улучшения экологической ситуации Юга Гагаузии.

На старте проекта состоялся форум-презентация для представителей органов власти, экономических агентов, молодежи, НПО и жителей автономии. Спикерами Форума выступили ведущие национальные эксперты в области экологии, экологического менеджмента и устойчивого развития, среди которых была эксперт из Института Стандартизации Молдовы Надежда Борта, Национальный координатор программы EU4Environment в Молдове, Андрей Исак и представитель организации EcoVisio в Молдове Юлиан Грёгер.

Одним из главных компонентов проекта стала «Академия Эко-Лидерства» для учащихся школ Вулканештского района и активной молодежи региона. Руководитель “Mame în Acțiune” Елена Мина отметила, что «Академия Эко-Лидерства» - это программа, направленная на обучение в области устойчивого развития, лидерства и участия молодежи в решении экологических проблем региона. Вовлекаясь в «Эко-Академию», участники расширили свои знания в вопросах энергоэффективности и управления отходами, водоснабжения и зеленой экономики, социального предпринимательства и возможностях улучшения экологии. Можно было получить поддержку экспертов и научиться самостоятельно планировать и разрабатывать социально-экологические проекты».

В рамках «Академии Эко-Лидерства» участники были разделены на две возрастные группы: 12 - 14 лет и 15 - 20 лет. Каждая группа состояла более чем из 30 участников. Хотя запланировано было вовлечение 40 ребят. Тем не менее, проект вызвал высокий интерес и было получено более 60 заявок от молодежи, подчеркнула Елена.

По итогам «Академии Эко-Лидерства» у участников проекта появился шанс получить финансовую поддержку социально-экологической инициативы. Для реализации идей молодежи Вулканештского района, был проведен конкурс социально-экологических молодежных инициатив для решения конкретных экологических проблем в населенных пунктах Вулканештского района. Конкурсной комиссии было нелегко выбрать победителя, так как все проекты были очень значимые и интересные. В итоге, победителями стали все пять школ района. Инициативным группам были вручены сертификаты о финансовой поддержке ЕС в размере 15 000 леев для реализации своих проектов (общая сумма проектов – 75 тыс. леев). 

По результатам конкурса в Вулканештском районе были реализованы пять важных для местной молодежи проектов: в лицее им. Руденко (г. Вулканешты) были закуплены швейные машинки для социального кружка кройки и шитья. Кроме того, для привлечения внимания вулканештцев к экологическим проблемам города, ребята провели мастер-классы по росписи одежды, бывшей в пользовании, по пошиву шопперов и другие мероприятия по экологической тематике. По мере реализации проекта в него вовлекались и другие гимназисты, их родители и учителя.

Учащиеся Етулийского и Чишмикиойского лицеев выиграли проект по установке беседок на территории своих учебных заведений для создания зон молодежного досуга.

Учащиеся теоретического лицея “Luceafărul” (проект «Clean&Green») установили на двух центральных улицах города урны, разрисовали очень мрачный, на их взгляд, мостик рядом с лицеем и провели по улицам уборку мусора, чтобы привлечь внимание жителей города к этой проблеме. Помимо этого, в центре города были установлены информационные панно с призывами, обращенными к жителям города для соблюдения чистоты и дружественного отношения к экологии.

«Отличный был проект и у инициативной группы лицея имени Должненко. Во дворе лицея, который несколько лет назад взрослые превратили в пустыню, вырубив около 50 деревьев, дети хотят устроить «зеленый островок». Деревца будут сажать уже осенью. А также были приобретены урны и уличные лавочки для создания экологичной зоны отдыха на территории школы», - добавила Елена Мина.

Для участников проекта были организованы два ознакомительных визита на предприятия, применяющие экологический менеджмент на производстве и в управлении НПО: участники Академии посетили винодельню “KaraGani” в Вулканештах и “Eco-Village” в деревне Рышкова.

На протяжении всего проекта был разработан информационный буклет “Eco-Friendly”, который участники распространили среди более 400 представителей молодежи и жителей населенных пунктов, а также проведен масштабный опрос-исследование среди более 400 граждан региона. Результаты опроса легли в основу разработанных экспертом Рекомендаций для органов власти, эко-служб и предпринимателей по улучшению экологической ситуации Вулканештского района.

При поддержке Общественного Объединения “EcoVisio” был разработан «Гид для предпринимателей по экологическому менеджменту», собравший в себе всю необходимую информацию о преимуществах внедрения экологического менеджмента на предприятиях и практические рекомендации. Данное пособие было передано экономическим агентам региона.

Заключительным мероприятием стала итоговая конференция «Эко-Провокация: результаты и достижения», в рамках которой были представлены истории успеха проекта, презентованы результаты социально-экологических инициатив молодежи, выступления экспертов. Здесь же состоялась церемония подписания Меморандумов о партнерстве с примэриями Вулканештского района. Конференция объединила всех участников проекта и стала отличной площадкой для дискуссии о достижениях и изменениях при совместном решении экологической ситуации Вулканештского района.

Елена уверена, что посредством проекта «Эко-Провокация» действительно удалось форсировать активные действия граждан и привлечь внимание к экологической ситуации региона.

«На мой взгляд, влияние проекта на район существенно! Нам удалось объединить органы власти, предпринимательский сектор и гражданское общество в решении проблем, которые касаются всех! Мы рассчитываем, что этот механизм взаимодействия будет применяться и дальше, без внешнего вмешательства НПО. Вторым важным компонентом я считаю, тот факт, что нам удалось обучить, содействовать и сопровождать молодежь на всем пути создания и реализации проекта: от момента как определить и исследовать проблему, сгенерировать идею по решению, выложить на бумагу план действий и пошагово их воплотить в реальность, получив действительно хороший результат и позитивный социальный эффект. Теперь активная молодежь обладает таким инструментом и способна самостоятельно применять его в любой сфере для решения местных проблем сообщества, привлекая внешнее финансирование и ресурсы», - заключила Елена.