Реализация инициативы в с. Казаклия

В период с 8 до 12 апреля 2021 в с. Казаклия АТО Гагаузия было высажено около 1800 саженцев деревьев, в рамках реализации инициативы, направленной на озеленение центральной части села Казаклия.
Данная инициатива была предложена жителями села совместно с органами сметной власти в ходе дружественной встречи, организованной в данном населенном пункте 16 февраля 2021 г. Реализация мероприятия была осуществлена в рамках проекта «Развитие гражданской активности сельских жителей АТО Гагаузия», реализуемого общественной ассоциацией «Юридическая клиника Комрат».
В мероприятии приняли участие около 20 местных жителей. В реализацию инициативы внесли свой вклад также органы местной власти села, которые расчистили территорию для посадки, разровняли грунт, предоставили необходимый инвентарь для работы.
Таким образом, в центральной части села (вдоль речки Баурчи), было высажено около 15 пород деревьев: ясень, клен, липа, осина, дуб, орех, гибискус, ольха, гинго и др.
Дальнейший уход за высаженными деревьями – полив и охрана, возьмут на себя органы местной власти с. Казаклия, которые выразили свою готовность и желание сохранить и приумножить зеленые насаждения в населенном пункте. О бережном отношении к саженцам высказались и жители села, которые готовы с вниманием относиться к посаженным деревьям.
На месте посадки деревьев, в последствии, будет установлена информационная табличка, в которой будет отражена информация о проекте, в рамках которого была реализована инициатива, а также донорах, предоставивших соответствующие финансирование.
АО Юридическая клиника Комрат является бенефициаром Программы местных грантов Европейского Союза и реализует проект «Развитие гражданской активности сельских жителей в АТО Гагаузия» в регионе АТО Гагаузия
Программа местных грантов запускается на основе Единого механизма поддержки ЕС, предоставленного Республике Молдова (2017-2020 гг.) в рамках Европейского инструмента соседства, и внедряется в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» (2019-2021 гг.), который финансируется Европейским Союзом и реализуется Германским Агенством по Международному Сотрудничеству (GIZ). Региональными партнерами проекта по повышению вовлеченности граждан в регионе АТО Гагаузия является ОО Европейский Центр «Pro-Europa» в Комрате и Национальный Центр Поддержки и Информирования НПО в Молдове CONTACT.