Проект в селе Баурчи: Активный подход к решению экологических проблем

В Гагаузии завершился проект «Информирование и повышение активности жителей села Баурчи по экологическим проблемам для улучшения качества жизни». Он был реализован неправительственной организацией “Birliktä kuvet” в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» (2019-2021 гг.), который финансируется Европейским Союзом и реализуется Германским Агентством по Международному Сотрудничеству (GIZ).

Для обеспечения успешной реализации проекта была создана рабочая группа из 8 человек. По словам координатора проекта Александры Черниогло, целью было повысить уровень информирования населения Баурчи об экологических проблемах, влияющих на качество жизни, а также укрепить взаимодействие органов местной власти с местным сообществом в вопросах улучшения экологического состояния села.

Реализацию проекта НПО “Birliktä kuvet” начала с акции по очистке речки и по посадке кустов гибискуса вдоль речки.

Александра сообщила, что благодаря совместной работе рабочей группы, примэрии и жителей, в парке села Баурчи было посажено 400 кустов гибискуса: «217 из них куплены за счёт гранта, а 183 - на собственные средства баурчинцев, а также собрано 20 мешков мусора. Теперь, основная задача всех нас, каждого жителя - беречь то, что было достигнуто огромными усилиями многих людей. Очень хочется, чтобы весной расцвели все 400 кустов, белые - на одном берегу, розовые и фиолетовые - на другом».

В рамках проекта также был убран участок в центре села и посажено 32 саженца сакуры.

«Успешная посадка саженцев стала возможной при поддержке местных органов власти, которые всегда рядом с нами при проведении любых мероприятий. Еще хочется отметить вклад жителя нашего села Михаила Екющу, который уже второй раз привозит саженцы их Кишинева бесплатно. Пусть его добрый жест станет примером участия в развитии села Баурчи и для других жителей. Только совместными усилиями мы сможем сохранить посаженные деревца и будем наслаждаться красотой цветущей сакуры не только мы, но и гости села», - подчеркнула ассистент проекта Марина Яланжи.

Кроме того, проект позволил запустить процесс исследования по изучению мнения жителей по решению экологических проблем села Баурчи. В анкетировании приняло участие 340 баурчинцев, из них 303 физически заполнили анкету, а 37 - участвовали в онлайн-опросе. Анкетирование провела рабочая группа, после чего экспертом Виталием Кюркчу были подсчитаны результаты и составлен отчет.

Проект предусмотрел и установку информационного панно перед примэрией села Баурчи, которое позволяет “Birliktä kuvet” и местным властям информировать население о ходе принятия решений и реализуемых проектах.

В то же время был проведен конкурс рисунков «Я за чистое село!».

«Основными задачами конкурса были: воспитание любви к природе; развитие чувства участия и защиты окружающей среды; пропаганда экологических знаний; привлечение внимания детей и подростков к проблемам окружающей среды; развитие познавательного интереса учащихся; расширение кругозора, уровня информированности в области экологии и охраны природы», - уточнила координатор проекта.

Всего в конкурсе рисунков приняло участие 46 учащихся 2-9 классов в возрасте от 8 до15 лет.

«Многие участники творчески подошли к выбору сюжета, в них авторы талантливо выразили свое понимание этой актуальной на сегодняшний день темы и передали через свой рисунок», - поделилась Александра Черниогло.

Ассистент проекта Марина Яланжи уверена, что если каждый житель села научится беречь и ценить родную природу, приносить ей пользу, то экологическая обстановка будет улучшена и жителям станет намного приятнее жить в чистом селе.

«В нашем населённом пункте очень много творческих ребят, которые не равнодушны к экологическому состоянию села и через рисунки они передали, каким чистым хотят его увидеть. Все участники конкурса почувствовали себя активными гражданами своего села, ответственными за его процветание и благополучие», - добавила она.

Авторам лучших 16 рисунков были вручены грамоты за оригинальную идею и майки с логотипами. Среди них: Калпакчи Мария, Слав Ксения, Кадын Сергей, Пачи Светлана, Черниогло Наталья, Карапунарлы Иван, Черниогло Ева, Кочанжи Ксения, Кристев Андрей, Гайдаржи Иван, Костова Галина, Черниогло Ариадна, Тельпиз Милена, Колтуклу Кирилл, Екющю Маргарита, Слав Артем.

Остальные 30 участников получили грамоты за участие и кепки.

В рамках проекта НПО “Birliktä kuvet” провела дискуссию на тему «Экологическое состояние в с. Баурчи: голос жителей и перспективы решения» и круглый стол на тему: «Участие и принятие решений в области экологического состояния в с Баурчи»В этих мероприятиях приняли участие представители местных органов власти, инициативной группы, руководители и представители учреждений, предприниматели, молодёжь и просто активные жители. Модератором встреч выступил эксперт Виталий Кюркчу.

В рамках проекта также прошли публичные слушания по обсуждению Плана «Развитие благоустройства и улучшение экологической ситуации в с. Баурчи на 2021-2025 годы». По мнению представителей организации, это событие является одним из важнейших мероприятий для будущего села. В обсуждении приняло участие более 35 человек, 20 – с физическим присутствием, 15 – онлайн-участников. План был предварительно размещен в соцсетях для ознакомления жителей. В ходе обсуждения граждане активно высказывали свои мнения, предложения, рекомендации по его совершенствованию. Документ будет представлен на заседании местного совета для его утверждения и дальнейшего внедрения.

Координатор проекта Александра Черниогло считает, что проект «Информирование и повышение активности жителей с. Баурчи по экологическим проблемам для улучшения качества жизни» стал отличной возможностью для привлечения внимания к проблемам экологии в селе со стороны местных жителей и позволил реализовать ряд мероприятий для решения некоторых из них.

«Для нас очень важно, что мы смогли не просто реализовать поставленные перед нами задачи, но и дать возможность баурчинцам принять участие в их реализации во благо села и общества», - заключила она.

Программа местных грантов запускается на основе Единого механизма поддержки ЕС, предоставленного Республике Молдова (2017-2020 гг.) в рамках Европейского инструмента соседства, и внедряется в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» (2019-2021 гг.), который финансируется Европейским Союзом и реализуется Германским Агентством по Международному Сотрудничеству (GIZ). Региональными партнерами проекта по повышению вовлеченности граждан в регионе АТО Гагаузия является ОО Европейский Центр “Pro-Europa” в Комрате и Национальный Центр Поддержки и Информирования НПО в Молдове “CONTACT”.