Более 2 миллионов евро от ЕС организациям гражданского общества для вовлечения граждан в процессы принятия решений

После обширного процесса оценки 335 проектных предложений для Программы местных грантов ЕС для Северного, Центрального, Южного и АТО Гагаузия регионов развития, в том числе в области средств массовой информации и коммуникаций, ЕС одобрил 79 проектов на сумму около 2,4 млн. Евро.

Реализуемые проекты будут расширять возможности и привлекать граждан и организации гражданского общества к процессам принятия решений, в том числе к управлению инвестиционными проектами в области водоснабжения и канализации, утилизации отходов, энергоэффективности и повышению осведомлённости о связанных экологических проблемах и изменении климата. В ответ на призыв ЕС к солидарности и поддержке, награждённые организации также предпримут действия, которые уменьшат риск пандемии COVID-19.

Полный список проектов, географический охват и другие детали можно найти, перейдя по ссылкам ниже:

Регион/область

Партнёрская организация

Награждённые проектные предложения

Регион Развития Север

ОА «Pro Cooperare Regională» в партнёрстве с ОА «CASMED»

24 проектных предложения

Регион Развития Центр

Ассоциация за эффективное и ответственное управление / AGER в партнёрстве с ОА Агентство регионального развития «Habitat»

16 проектных предложений

Регион Развития Юг

CRAION CONTACT-Cahul

15 проектных предложений

Регион Развития АТО Гагаузия

Европейский Центр «Pro-Europa» в Комрате в партнёрстве с Центром CONTACT

9 проектных предложений

СМИ и коммуникация

Ассоциация Независимой Прессы (Asociația Presei Independente)

15 проектных предложений

В течение следующих 12 месяцев награждённые организации, с помощью GIZ и его партнёров, будут обучаться и обмениваться опытом и передовой практикой.

Сумма грантов, предоставленных в рамках этого конкурса, составляет приблизительно 2,4 млн. Евро из общей суммы в 2.625.000 Евро. Оставшаяся сумма будет присуждена в новом конкурсе предложений, которые будет представлен осенью 2020 года.

Программа местных грантов была запущена на основе Единой системы поддержки Европейского Союза (ЕС), предоставленной для Республики Молдова (2017-2020) в рамках Европейского инструмента соседства, в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» (2019-2021), которая финансируется ЕС и реализуется Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ Молдова).

Для получения информации о дальнейшем развитии проекта и новых возможностях, просим вас перейти на страницу проекта www.eu4civilsociety.md