Тренинги для ОГО и гражданских активистов с целью подготовки проектных предложений в рамках местной программы грантов.

В понедельник, 23 декабря 2019 года, Ассоциация за эффективное и ответственное управление AGER в партнерстве с АО «ХАБИТАТ» начала обучение для организаций гражданского общества с целью подготовки проектных предложений в рамках Программы местных грантов. Эта программа запускается на основе Единой системы поддержки Европейского Союза (ЕС), предоставленной Республике Молдова (2017-2020) в рамках Европейского инструмента соседства, в рамках проекта ЕС-GIZ "Расширение прав и возможностей граждан Республики Молдова" (2019-2021). ) и реализуется Немецким агентством международного сотрудничества (GIZ).

Руководитель проекта AGER Ала Ревенко определила для участников области участия гражданского общества в процессах принятия решений, в том числе в управлении государственными инвестиционными проектами в следующих секторах: водоснабжение и канализация, управление твердыми отходами, энерго-эффективность и экологические проблемы, связанные с местными услугами. Русу Валериу, исполнительный директор АО "Habitat" представил участникам примеры соответствующих проектов в Республике Молдова и за рубежом, особенно в Германии.

В работе сессии приняли участие около 20 представителей населенных пунктов Центра развития региона. Во время сессии участники работали в группах во время практических упражнений и разработали проект проектного предложения для возможных приложений к грантовой программе.

В рамках проекта будут предоставлены гранты примерно 30 НПО, целью которых является стимулирование активного участия в процессе принятия решений органов государственной власти на местном и региональном уровне, а также продвижение идей относительно устойчивого развития местных сообществ. Инициативным группам на местном уровне предлагается представить досье в партнерстве с зарегистрированными организациями.

Другие тренинги для организаций гражданского общества с целью подготовки проектных предложений будут проводиться следующим образом:

  • 25 декабря 2019 года (мун. Кишинэу, ул. Тигина, 49/1, Summit, Голубая комната)
  • 27 декабря 2019 года (мун. Унгены, ул. Национала, 5, отель Vila-Verde Ungheni)
  • 4 января 2020 г. (г. Резина, ул. 27 августа 1989, конференц-зал кафе Галанто)
  • 10 января 2020 г. (мун. Кишинэу, местоположение уточняется)

Общая сумма, доступная для этого грантового конкурса, составляет 750 000 евро. Гранты будут присуждаться, классифицируясь соответственно на три категории, с приблизительной стоимостью:

  • Малые гранты до 10 000 евро;
  • Средний грант до 30 000 евро;
  • Большие гранты до 50 000 евро.

Для получения дополнительной информации о порядке подачи проектных предложений, пожалуйста, посетите страницу проекта www.eu4civilsociety.md и / или страницу facebook Ассоциации эффективного и ответственного управления AGER.

Последний срок подачи проектных предложений - 31 января 2020 года, 23:59.