”Помощь нашим друзьям меньшим” — проект, который введет новый закон в сфере защиты животных

Национальная законодательная база в области защиты животных будет усовершенствована в рамках проекта «Помощь нашим друзьям меньшим», реализуемого Национальным Экологическим Центром в период с мая 2022 по май 2023 года при финансовой поддержке Европейского Союза.

За 30 лет независимости не было принято ни одного закона по этому поводу. В Молдове существуют только местные нормативные документы для домашних животных, а национальное законодательство по идентификации и регистрации животных касается только видов крупного рогатого скота, овец, коз, свиней, непарнокопытных, ослов и их потомков, за исключением диких животных.

В то же время людей все больше беспокоят стаи собак, с которыми они сталкиваются на улице, и больше всего беспокоит безопасность детей. Необходимо активное общение с гражданами, чтобы объяснить им, что эта проблема также связана с их поведением и восприятием животных, особенно когда они решают завести домашнее животное, а затем отказываются от него.

Инновационным элементом проекта являются общественные консультации, проводимые в два этапа: до и после разработки законодательной базы по защите бездомных животных. Для начала были проведены консультации с представителями местной публичной администрации из трех регионов Республики Молдова: Севера, Центра и Юга, которые выразили свое видение и обеспокоенность по этому вопросу. Среди них отсутствие централизованного механизма регистрации и учета бездомных животных, отсутствие структуры и/или специализированной службы в этой сфере, выделение дополнительных финансовых источников, введение механизмов наказания в случаях насилия над животными и компенсаций для ответственных владельцев домашних животных и т. д.

Параллельно проводится широкомасштабная просветительская и информационная кампания под лозунгом «Приюти друга», посредством которой проект направлен на изменение восприятия и поведения широкой общественности по отношению к бездомным животным, призывая граждан либо усыновить, либо оказывать помощь приютам для животных. Кампания подчеркивает сознательное и ответственное усыновление и заботу о маленьких друзьях, а все информационные материалы доступны на  веб-сайте и  странице Facebook Национального экологического центра.

Контактное лицо: Анастасия Раду, менеджер по коммуникациям, Национальный Экологический Центр.