Тесты, репортажи и истории успехов. Как мы внедряли проект по вовлечению жителей в решение местных проблем

Несколько десятков материалов, среди которых репортажи, программы, тесты и инфографики. Так общественная организация Media Birlii — Uniunia Media внедряла проект, направленный на вовлечение местных органов власти в решение местных проблем.

Наши материалы касались наиболее насущных проблем, которые есть почти в каждом населенном пункте: стоимость тарифов на услуги, состояние мусорных свалок и качество поставляемых услуг.

Особую роль в нашем проекте играло обучение и вовлечение жителей. Для этого мы разрабатывали тесты, в которых наши посетители могли проверить свои знания и узнать что-то новое.

Для тех ,кому интересно сравнить тарифы между населенными пунктами, мы сделали инфографику, в которую вошли данные со всех городов и сел Гагаузии по стоимости воды, канализации и вывоза мусора.

Истории успеха вдохновляют нас на решение проблем. Поэтому мы рассказывали о успешных примерах решения местных вопросов и показывали как неравнодушие жителей влияет на улучшение населенного пункта.

К сожалению, в Гагаузии до сих пор много проблем в области водоснабжения, канализации и утилизации мусора. Этим темам мы посвятили большую часть наших материалов. Надеемся, что после этого власти совместно с жителями смогут улучшить ситуацию, ведь от этого зависит в каком мире мы будем жить.

Важная составляющая проекта — это организации, благодаря которым удалось получить грант и внедрить проект. В нашем случае проект внедрялся по программе Расширение прав и возможностей граждан Республики Молдова» (2019-2021), финансируемого Европейским союзом и внедряемого Агентством по международному сотрудничеству Германии (GIZ). Партнером проекта по разделу повышения потенциала коммуникации, видимости и вовлеченности граждан является Ассоциация независимой прессы (API)