Состоялась четвертая встреча Региональной сети НПО

Состоялась четвертая встреча Региональной сети НПО, которая прошла 4 августа в режиме офлайн.

В рамках встречи эксперты Центра CONTACT Василе Чоарик и Сергей Нейковчен рассказали участникам о взаимодействии неправительственного сектора и местной публичной властью. В ходе мероприятия участники Региональной Сети НПО также получили ряд рекомендаций по тематике «Вовлечение НПО и граждан в процессы планирования и принятия решений на местном уровне» и поделились положительными практиками в ходе реализации проектов в рамках Программы Местных Грантов.

 Члены Сети обсудили идеи для разработки официального документа от Региональной Сети НПО.

Как отметили сами организаторы, задача четвёртой встречи Региональной сети НПО заключалась в рассмотрении закона АТО Гагаузия о внесении изменений и дополнений в Закон АТО Гагаузия о Фонде возмещения Контрибуций, а также в разработке плана взаимодействия с новым составом НСГ для продвижения рекомендаций относительно финансирования проектов НПО через фонд возмещения контрибуций.

В начале встречи участники определили, что для построения добровольного сотрудничества между органами власти и неправительственными организациями необходимо действовать согласовано для достижения общих задач, что включает в себя делегирование компетенций, ответственности и функций управления между сторонами, общее вложение средств, разграничение полномочий, рисков и совместное решение проблем.

Так же были представлены проекты трёх организаций: Ассоциация Интеллектуальных Игр в Республике Молдова выступила с проектом по тематике твёрдые бытовые отходы, а ОО Надежда и ОО ADER по тематике -водоснабжение и канализация.

Неправительственные организации рассказали о целях и задачах проекта, о вызовах, трудностях и путях решения возникших проблем в ходе имплементации проектов.

Зародилась живая дискуссия, в ходе которой участники тренинга и эксперты анализировали принятые решения и поделились своим опытом и мнением относительно трудностей и путей их ликвидации. Также отдельное внимание было уделено обмену опытом совместной работы НПО с местными органами публичной власти. На двух конкретных примерах были рассмотрены трудности в работе с МПУ.

Вторым этапом члены Сети рассмотрели документ «Рекомендации по улучшению взаимодействия с органами власти и созданию условий для эффективного функционирования Общественных Объединений в АТО Гагаузия», которые были разработаны рабочей группой в рамках проекта «Привлечение муниципалитетов и гражданского общества к развитию регионов Гагаузии и Тараклии», финансируемого SlovakAid и внедряемого Европейским Центром “Pro-Europa” в Комрате в партнерстве с People in Need Slovakia. Главная цель документа - это Развитие и укрепление финансовой устойчивости гражданского общества, в том числе посредством создания нормативной базы. Более подробно было рассмотрено Приложение 1. О внесении изменений и дополнений в Закон АТО Гагаузия о Фонде Возмещения.

На ряду с рекомендациями был рассмотрен документ «Регламент финансирования НПО». Обсуждались проблемы финансирования НПО из бюджета страны и пути их решения.

По итогам встречи было принято решение презентовать документ о финансировании НПО через фонд возмещения контрибуций в АТО Гагаузия на закрытии проекта «Расширение прав и возможностей граждан региона АТО Гагаузия».