Пятое заседание рабочей группы а рамках проекта «Чистый Чишмикиой»

В селе Чишмикиой Вулканештского района состоялось пятое заседание Рабочей группы в рамках проекта «Вовлечение жителей в организацию процесса сбора и вывоза твердых бытовых отходов «Чистый Чишмикиой».
На заседании присутствовали менеджер и ассистент проекта Дмитрий Янул и Татьяна Ненова, советники местного совета Евгения Ришилян, Михаил Бербер, примар села София Жекова, сотрудники примэрии Наталья Мутаф и Георгий Хергеледжи, бухгалтер муниципального предприятия «Имдат-Прим» Татьяна Бербер, а также жители села Трифон Бербер, Татьяна Херегеледжи, Лидия Боева, Надежда Ришилян и Петр Бюк.
Дмитрий Янул и Татьяна Ненова представил присутствующим информацию о том, что за предыдущий месяц был завершён конкурс рисунков, разработан календарь куда вошли рисунки и цитаты из эссе, были награждены победители конкурса – учащиеся лицея и воспитанник детского сада.
Также присутствующим был представлен разработанный и утвержденный буклет «Влияние мусора на экологию и здоровье людей, что необходимо делать чтобы Чишмикиой стал чище».
Петр Бюк отметил, что некоторые жители села до сих пор еще не выносят мусор к трактору муниципального предприятия, а продолжают вывозить мусор на стихийные мусоросвалки. Он призвал присутствующих подумать, о том, какие меры можно предпринять чтобы предупредить подобные действия.
Общественное объединение «Renaștere» (Возрождение) является бенефициаром Программы местных грантов Европейского Союза и реализует проект «Вовлечение жителей в организацию процесса сбора и вывоза твердых бытовых отходов «Чистый Чишмикиой» в селе Чишмикиой, Вулканештского района АТО Гагаузия.
Программа местных грантов запускается на основе Единого механизма поддержки ЕС, предоставленного Республике Молдова (2017-2020 гг.) в рамках Европейского инструмента соседства, и внедряется в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» (2019-2021 гг.), который финансируется Европейским Союзом и реализуется Германским Агенством по Международному Сотрудничеству (GIZ). Региональными партнерами проекта по повышению вовлеченности граждан в регионе АТО Гагаузия являются ОО Европейский Центр «Pro-Europa» в Комрате и Национальный Центр Поддержки и Информирования НПО в Молдове CONTACT.