ОO Vector - Progres подвел итоги онлайн – опроса «О потреблении энергии в домохозяйствах» , в котором приняли участие жители Авдармы.

С 27 января по 10 февраля 2021 года в Авдарме проводился онлайн – опрос «О потреблении энергии в домохозяйствах». Исследование осуществилось в рамках проекта «Повышение степени ответственности и вовлеченности граждан в сфере энергоэффективности, обеспечивая устойчивое развитие села Авдарма».
В опросе приняли участие 152 жителя Авдармы, среди которых 56.6% - женщины и 43.4% мужчины. Анализируя возрастную категорию опрошенных, выявлено, что большую часть составляют авдарминцы от 25 до 35лет – 29%, на втором месте возраст от 45 до 55 лет (22.4%).
На третьем месте люди старше 55 лет - 21%, на четвертом месте авдарминцы от 35 до 45 лет -19.7% и меньше всего в опросе участвовала возрастная категория 18-25 лет, составив 8% от всего количества опрошенных.
В домах у 88% опрошенных полы не утеплены, соответственно теплый пол используют только 12% из всего количества. Стены домов утеплены у 47% населения Авдармы,
Окна полностью заменены на стеклопакет у 50% населения, частично у 37% и совсем не заменены в домах у 13% авдарминцев.
Согласно ответам респондентов, больше всего для отопления в Авдарме используются дрова – 62,5%, затем природный газ – 25.7% и 11.8% - другие виды твердого топлива.
В своих домовладениях энергосберегающими лампочками пользуются около 95% авдарминцев. Примечательно, что полностью дом охвачен энергосберегающими лампами у 36.8% населения. Большая часть лампочек являются энергосберегающими у 33%, у остальных - процент энергосберегающих лампочек в домах составляет меньше, чем обычные лампочки.
При покупке электрооборудования, на класс электропотребления обращают внимание почти 60% авдарминцев, и не обращают на это внимание около 40% жителей. Большее предпочтение опрошенные отдают классу А++ и А+.
Напомним, что проект» «Повышение степени ответственности и вовлеченности граждан в сфере энергоэффективности, обеспечивая устойчивое развитие села Авдарма» внедряется ОО "Vector-Progres", совместно с примарией села Авдарма и направлен на вовлечение общественности и местных властей к местному устойчивому развитию, прививая культуру экономии и рационального использования энергетических ресурсов.
Общественное Объединение "Vector-Progres" является бенефициаром Программы местных грантов Европейского Союза и реализует проект «Развитие гражданской активности сельских жителей в АТО Гагаузия» на территории региона АТО Гагаузия.
Программа местных грантов запускается на основе Единого механизма поддержки ЕС, предоставленного Республике Молдова (2017-2020 гг.) в рамках Европейского инструмента соседства, и внедряется в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» (2019-2021 гг.), который финансируется Европейским Союзом и реализуется Германским Агенством по Международному Сотрудничеству (GIZ). Региональными партнерами проекта по повышению вовлеченности граждан в регионе АТО Гагаузия является ОО Европейский Центр «Pro-Europa» в Комрате и Национальный Центр Поддержки и Информирования НПО в Молдове CONTACT.