Двухдневный тренинг для грантистов в режиме офлайн

В Гагаузии состоялся двухдневный тренинг для грантистов регионального проекта «Расширение прав и возможностей граждан АТО Гагаузия», который прошел в этно-комплексе «Gagauz Sofrası» в режиме офлайн.

18 июня прошел первый тренинг на тему «Стратегическое планирование в НКО».

Организаторы отметили, что целью семинара стало формирование у участников знаний в такой области, как стратегия развития организации.

Эксперты Центра CONTACT Сергей Нейковчен и Виталий Кюркчу ознакомили 18 представителей из 10 НПО - грантистов регионального проекта «Расширение прав и возможностей граждан АТО Гагаузия» со стратегией развития организации, основными понятиями. Ими были даны практические советы по разработке и их применению. Участниками были рассмотрены основные этапы разработки стратегического плана, определены миссии и видения. В рамках тренинга были рассмотрены инструменты стратегического планирования, СВОТ Анализ и анализ заинтересованных сторон.

Также тренеры ознакомили участников с разработкой стратегических направлений, мониторингом и оценкой стратегического плана.

Второй день тренингов прошел 19 июня под названием «Политики и процедуры в НКО».

В этот день тренерами семинара выступили эксперты Центра CONTACT Алена Цуркан и Василий Чоарик.

В рамках встречи были рассмотрены такие темы, как общие понятия о политиках для НКО и требования законодательства; обязательные политики для НКО, структура и содержание, а также политики и процедуры – различия и применение.